Летние встречи с библиотекой

Летом главная задача всех библиотек заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше детей, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, бережному отношению к природе, привить любовь к книге. Библиотеки ЦБС сотрудничают со школьными лагерями, детскими садами и др. Темы встреч самые разнообразные.

Городская детская библиотека №2 с ребятами из лагеря дневного пребывания «Неугомон» Центра развития творчества детей и юношества имени И. Яковлева провела игровую программу «Осторожным надо быть — с ОБЖ пора дружить». В ходе игры библиотекари рассказали ребятам о правилах поведения в экстремальных ситуациях, вместе вспомнили номера телефонов экстренных служб, остановились на таких станциях, как «При пожаре, как один, набираем 101», «Дымовая завеса», «Безопасность дома», «Опасный незнакомец». А самое главное — ребята усвоили, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности.

Сотрудник городской библиотеки №4 Светлана Чернова посетила детский сад №10 «Василёк» и провела с дошколятами урок безопасности «Дыма без огня не бывает». Дети вспомнили правила безопасности при пожаре, повторили телефоны экстренных служб 01, 02, 03 и 112, как вести себя с незнакомыми людьми, если случился несчастный случай. Ребятам были предложены загадки, игры «Продолжи стих», «Окажи первую помощь». Библиотекарь напомнила деткам о правилах поведения на дороге, и провела физкультминутку «Я однажды потерялся».

 

В Зирганской модельной библиотеке прошёл литературный час «Карусель юбилейных книг» о книгах – юбилярах 2022 г. Библиотекарь познакомила ребят с книгами не подвластными времени и пригласила к активному чтению в летние каникулы. В этом году празднует столетний «юбилей» самая известная книга А. Грина. Библиотекарь подробно рассказала об истории создания повести. В 1922 году Александр Грин завершил написание повести-феерии «Алые паруса». В том же году в газете «Вечерний телеграф» была опубликована первая глава повести. Ребята узнали о тяжёлой судьбе автора, о том, что нужно верить своей мечте и каждый может сделать чудо.  И сегодня на водах Невы раскачивается корабль с алыми парусами, который олицетворяет собой непорочную юность, веру в светлое будущее. Произведение великого писателя стало достоянием народа.

В Даниловской библиотеке проведен библиотечный урок «На журнальной орбите». Библиотекарь рассказала ребятам, что такое периодика, чем отличается газета от журнала.  Ребята познакомились с детскими журналами, которые получает библиотека. В заключение мероприятия дети получили памятку «Как работать с периодикой».

На библиотечные олимпийские игры в центральную детскую библиотеку пришли ребята из пришкольного лагеря школы № 4. Библиотечный Спортовичок уже ждал ребят, предложив им отправиться в страну Спортляндию. Для разминки ребята поиграли в «загадочный биатлон», вспомнили виды спорта, и олимпиада началась!

Участие в спортивных играх развивает силу, ловкость, выносливость и командный дух. С этими задачами ребята справились замечательно. Были иногда споры и обиды, но в итоге — победила ДРУЖБА.

Множество испытаний пришлось пройти ребятам, преодолевая трудности в играх: «Передай эстафетную палочку», «Прокати мяч в ворота», «Пройди через болото», «Сиамские близнецы», «Кенгуриные скачки», «Не урони мяч», «Ловкий рыбак», «Маша и Яша» и наконец, «Мини боулинг».

 

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4473%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4474%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4475%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4476%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4477%2Fall