Вкусный день в библиотеке

Каранская библиотека пригласила детей села на День специалиста «Вот такие пироги».

Испокон веков домашний уют и изобилие символизировали пироги. Пироги приготовляли и употребляли вначале исключительно по праздникам. Пирог заменял собой полноценный обед. Их начинкой может служить все что угодно, но главное, чтобы в них была вложена душа.

Библиотекарь познакомила детей с историей пирогов, рассказала о видах пирогов и выпечки существующих у народов мира. Приглашенный специалист Салима Култаева показала мастер-класс по изготовлению украшений для пирогов. Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе, лепили из теста разные фигурки. Мероприятие завершилось чаепитием из самовара с пирогами.

В Васильевской библиотеке состоялась очередная встреча читательского объединения «Вдохновение». Тема заседания «Квасных дел мастера».

Библиотекарь рассказала об истории русского кваса, его целебных свойствах. Первое упоминание о квасе было в 989 году при князе Владимире. Была подготовлена подборка книг о русской кухне, где можно найти разделы, посвященные квасу. Каждая хозяйка готовит его по особому рецепту, с которыми они и поделились на встрече.