Человек своего поколения

В преддверии 100-летия со дня рождения талантливого земляка, журналиста, публициста, поэта, разносторонне творческого человека Фаткуллы Абдулловича Комиссарова в городской библиотеке № 1 им. М. Бурангулова состоялся вечер памяти «Человек своего поколения». В читальном зале собрались родные, близкие, местные литераторы и все те, кто знаком с его поэтическим творчеством и журналистской деятельностью.

К мероприятию библиотекари оформили книжную выставку «Я вернусь к вам из памяти…», где были представлены фотографии из семейного альбома, газетные статьи о нём и его творческом пути, библиографический дайджест «Лауреаты премии им. Ф. Комиссарова». Знакомясь с творчеством юбиляра, участники встречи отмечают неподдельный лиризм, активную жизненную позицию автора, живую реакцию на всё, что происхо­дило в обществе и стране.         

В ходе встречи выступали его дети Альфия Фаткулловна и Салават Фаткуллович. Они поделились воспоминаниями о своём отце, выразили благодарность всем присутствующим за организацию мероприятия и за внимание к творческому наследию Фаткуллы Абдулловича.

Член Союза писателей РФ и РБ, лауреат премий им. Б. Рафикова и им. Ф. Комиссарова Марьям Кусмаева в своем выступлении дала высокую оценку работе и творческим начинаниям Ф.А. Комиссарова. Совместно с Юниром Азнагуловым работала над архивом Фаткуллы Абдулловича и в 2007 году был выпущен сборник публикаций «Я бурей пронесся…».

Среди приглашенных были и другие лауреаты этой почетной премии – ветеран библиотечного дела Фания Искужина, удостоенная премии в 2017 году.

В мероприятии приняли участие ветераны образования, культуры Малабаева Т.Х., Субхангулов Р.Ш., Шаяхметова Х.Ш., Семенова Г.М., Яманаев Ф.С., Габдрахманов Ф.Р., Имангулова Ф.З., Клименко Д., Клименко С., Баймуратова Д. Говоря о Фаткулле Абдулловиче, выступающие неоднократно подчеркивали его неиссякаемый источник вдохновения, в котором он черпал силы для своей работы, для творческой деятельности и для семьи. Были отмечены такие черты его характера, как ответственность, требовательность к себе, исполнительность. Человек, прошедший войну, несломленный многочисленными ранениями, нашел своё достойное место в жизни. Как результат этого – огромное уважение к его личности, творчеству, гордость за сына земли мелеузовской.

Украсило вечер выступление детей с номерами художественной самодеятельности.

На память о вечере участникам были вручены памятные буклеты «Ф. А. Комиссаров — журналист, поэт, фронтовик».