Яркий и неповторимый талант

20 октября 1919 года родился великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист и общественный деятель Мустай Карим, которого по праву считают аксакалом башкирской литературы. Даже в самые сложные периоды жизни он писал стихотворения и прозу, повествуя о людях, которые встречаются ему на пути.
Мустай Карим – прозаик, поэт, публицист, и в этих областях каждое его слово становится событием не только национальной, но и российской литературы. Городская библиотека №4 предлагает Вашему вниманию видео-презентацию «Мустай Карим. Яркий и неповторимый талант»

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_3909

В Васильевской библиотеке на заседании читательского клуба «Вдохновение» прошел литературный час «Мустай Карим — певец добра и мира», где собрались любители и ценители литературного слова. Библиотекарь рассказала интересные факты биографии и творчества поэта: «Мустай Карим – знаменитый башкирский поэт и писатель. Его называют аксакалом национальной литературы. В судьбе мужчины происходило немало испытаний. Даже в самые сложные жизненные моменты он сочинял стихотворения и прозу. Произведения мастера подняли на новую высоту башкирскую литературу и являются национальным достоянием России». Присутствующие читали стихи поэта и отрывки из прозы.

Каранская библиотека провела литературный час «Года и книги Мустая Карима». Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя: «Ленивая пчела», «Туда – сюда», «Барашек и лягушка» и приняли участие в литературных играх по рассказам «Ленивая пчела», «Раздуй листик», «Злая лягушка»

Литературный час «Читаем Мустая Карима» прошел в Абитовской библиотеке. Мероприятие открылось чтением стихотворения М. Карима «Здравствуй!» Далее дети читали отрывки из повести «Таганок» и после прочитанного, проанализировав отдельные главы повести, ответили на вопросы «Важны ли для взаимопонимания людей язык, национальность?», «Каким жизненным ценностям автор учит читателя?»  К мероприятию т оформлена книжная выставка «Строки мудрости сердечной». Литературный час завершился чтением стихов «Әсәйем сирләгәндә”, “Өсөнсө көн тоташ ҡар яуа”.