Тайны библиотек: что скрывают стеллажи

Для продвижения библиотечно-библиографических знаний детей библиотеки Мелеузовской ЦБС регулярно проводят экскурсии, библиотечные и библиографические уроки, главная задача которых — сделать так, чтобы у детей были знания, опыт и познание работы информационной деятельности.

Центральная детская библиотека с четвероклассниками МОБУ СОШ № 4 в читальном зале библиотеки провела необычный урок, библиотечный, посвящённый книге «Есть ли у книги голова?».
В ходе урока ребята узнали, когда появились первые книги, как изменялся их внешний вид за всю историю существования, какой материал применялся для их изготовления.

Библиографический обзор «Новинки на книжной полке» провела для учащихся начальных классов Кутушевская библиотека. Мероприятие началось с обзора книжной выставки «Новинки на книжной полке» дети приняли участие в викторине по любимым сказкам и поиграли в подвижные игры.

Абитовская библиотека провела библиотечный урок «О книге и о библиотеке». Ребята познакомились с книжным
фондом, его расстановкой, правилами пользования библиотекой. Библиотекарь рассказала о структуре книги, основных элементах. Дети проявили свою эрудицию, ответив на вопросы занимательной викторины. С удовольствием читали свежие журналы, листали новые книги.

В Александровскую библиотеку на экскурсию пришли первоклассники Александровской школы. Библиотекарь познакомила детей с домом для книг – фондом, затем юные читатели попали в страну журналов и газет — библиотека выписывает детские журналы «Ежик» и «3/9 Царство». Затем ребята познакомились с действующими выставками книг «Школьная вселенная» и «Край, в котором ты живешь». На письменных столах детей ждали настольные игры: шашки, мозаика, пазлы и т.д. Юные читатели узнали правила библиотеки, как записаться в библиотеку. На память юные читатели получили памятки, с правилами поведения в библиотеке и какие книги можно читать в первом классе.

 

Нугушская библиотека провела экскурсию «Иду по книжной улице». Юные читатели познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались книги. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также детям рассказали о там, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках.

Саитовская библиотека, совместно с школой для учащихся начальных классов провели библиотечный урок с элементами игры «Знатоки книжных богатств». Урок был посвящен знакомству библиотекой, с правилами поведения в библиотеке, бережного отношения к учебникам. Дети узнали, что такое библиотека, как в нее записаться и выбрать интересные книги для чтения. Для учеников были подготовлены занимательные вопросы с игровыми элементами. Для закрепления изученного материала библиотекарь предложила учащимся поучаствовать в игровых конкурсах. читателей. Между тем библиотеки, в большей или меньшей степени, располагают подпиской на периодические издания.

Также для учеников 6 класса Саитовская библиотека провела библиографический обзор периодических изданий «Периодика – твой друг, поможет скоротать досуг». Библиотекарь ознакомила детей с периодическими изданиями, которые поступают в библиотеку. Ребята просмотрели свежие номера журналов «Фантазеры», «Волшебный светлячок», «Я принцесса».

С целью формирования у детей  бережного отношения  к книге   для воспитанников детского сада «Колосок» Партизанская библиотека провела урок «Каждый должен разобраться, как же с книгой обращаться». С ребятами  шел разговор о книге,   о бережном обращении с книгой,  как с помощью клея, скотча, бумаги и ножниц можно помочь  книгам, нуждающимся в ремонте. «Книжкина больница» для ребят  — это и игра, и труд. Ребята  бережно   подклеивали книги и журналы, делали новые обложки для книг…