В мире шахмат

И для головы полезно,
Шахматы — это обучение,
Шахматы — это развлечение,
Это множество друзей,
Вместе с другом веселей.

20 июля отмечается Международный день шахмат. Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Многие писатели обдумывали сюжеты или искали вдохновения за шахматной доской. Александр Сергеевич Пушкин был не прочь сыграть партию. Отличным шахматистом был Владимир Набоков. Человечество не знает другой игры, которая возникнув более полутора тысяч лет назад, сохранила бы свою привлекательность и обаяние и получила столь широкое распространение на всём земном шаре.

Антоновская библиотека пригласила всех желающих на интеллектуальную прогулку «По белым и черным полям». Читатели познакомились с литературой о шахматах, а также сыграли партию

В Международный день шахмат городская библиотека № 4 провела интеллектуальную игру «Шахматные истории» Ребята узнали интересные факты из истории шахмат. Они отвечали на каверзные вопросы, отгадывали загадки, и отвечали на вопросы литературной викторины. В конце мероприятия устроили шахматный турнир, и показали свою игру. В библиотеке к этому дню оформили выставку «Загадочный мир шахмат».