Пушкинская карта в деле

В рамках программы Пушкинская карта в библиотеках проходят интересные и познавательные мероприятия

18 января в городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова прошел мастер-класс «Войлок: от ремесла к искусству» который провела мастер своего дела Юлмухаметова Киньябика Сагитовна. В начале встречи ребята 8 б класса башкирской гимназии № 9 им. К. Арсланова познакомились с изделиями из войлока, мастер рассказала об особенностях работы с войлоком и предложила самим попробовать  изготовить пару сувенирных валенок, бусы или картину.

В течение часа в читальном зале кипела работа, каждый старательно  осваивал навыки валяния и создавал свой сувенир. Когда в руках ребят появились первые результаты, они не скрывали свои эмоции.

Библиотечный квиз «Классное Внеклассное», организованный городской юношеской библиотекой путешествует по девятым классам школ города (начало https://vk.com/meleuzbiblioteka3?w=wall-73523268_1651).

И 19 января он состоялся в гимназии №3. 9 «Б» разделился на пять команд: «Литературные гении. Мегамозги», «Головастики», «Немо», «Шпинат» и «Дарк Бравл Старс Ассасин Сталкер Снайпер 2007». Борьба была нешуточная, ребята сражались в интеллектуальном поединке, где, несомненно, им пригодились знания литературы, логика и умение работать в команде.

Игра состояла из 4 раундов. В раунде «Напряги извилины» ребята разгадывали ребусы. Раунд «Смотри в оба» требовал от ребят знания не только литературных произведений, но их экранизаций. В поэтическом настроении прошел третий раунд «Пойми меня», а в заключительном раунде «Угадай кто», ученики должны были определить, кто из известных классиков изображен на портрете.

В упорной борьбе победу одержала команда «Шпинат»! На втором месте «Литературные гении. Мегамозги» Почетное третье место — «Дарк Бравл Старс Ассасин Сталкер Снайпер 2007».   Участники получили утешительный приз, а победители ещё и памятный подарок