Путешествие в книжный город

Задач у современного библиотекаря очень много. Но главная задача- это приобщение детей к чтению, обучение систематическому пользованию библиотекой,умению вести поиск нужной информации в библиотечных фондах. И для этого в библиотеках проводятся библиотечные и библиографические уроки, и дети приходят на экскурсии.

В Кутушевской библиотеке прошел библиотечный урок «Посвящение в читатели». Библиотекарь объяснила малышам значение слова «библиотека», рассказала о фонде детской литературы. Дети познакомились с правилами обращения с книгой, с основными правилами чтения и получили задание — найти определенную книгу в фонде самостоятельно. Затем играли в игры «Отгадай сказку», «Отгадай предмет» — из сундучка вытаскивали предметы сказочных героев, а дети с большим удовольствием угадывали, из какой сказки данный предмет. После игр библиотекарь торжественно вручила каждому первокласснику буклет «Молодому читателю», и поздравила со вступлением в читатели.

На библиотечный   урок «История книг и библиотек» пригласила ребят  Каранская библиотека. Из презентации и рассказа библиотекаря дети узнали о первых книгах — человек-книга, книги-плитки, книги из воска, пергамента. Затем познакомила с книгой Алекса Вулфа «Зачем нужны книги» и юные читатели ответили на вопросы викторины «История книги».

19 января воспитанники детского сада «Колосок» были приглашены на экскурсию в Партизанскую библиотеку «Путешествие в чудо книжную страну». Вместе с мудрой Совой ребята совершили путешествие в чудесный мир книг, познакомились с библиотекой, с многообразием детских книг и журналов, узнали, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, послушали советы Совы, как обращаться с книгами, отгадывали загадки, и приняли участие в постановке сказки «Теремок»

Саитовская библиотека на протяжении 7 лет сотрудничает с детским садом «Радуга». Работа ведётся по программе «Школа маленького читателя «Я читаю!  Я расту!»  и в рамках данной программы воспитанники детского сада посетили с экскурсией библиотеку. Детей встретил Карлсон и познакомил с правилами, по которым живёт библиотека. В ходе мероприятия малыши узнали, что такое абонемент и читальный зал, как стать читателем библиотеки и что такое читательский формуляр, познакомились с книгами и журналами для их возраста. С удовольствием юные посетители рассматривали книжки-малютки, книжки-игрушки, отгадывали загадки. Карлсон   провел   литературную игру «Узнай героя», «Доскажи словечко» В подвижных играх дети выучили правила обращения с книгой, и правила пользования библиотекой.

«Библиотека, книга, я – верные друзья» — под таким названием прошло посвящение в читатели в Зирганской детской библиотеке. Ребята совершили увлекательное путешествие в сказочную страну — библиотеку. Библиотекарь рассказала, что же такое «библиотека», как давно они существуют, узнали ребята об «улицах» библиотеки — абонемент и читальный зал, познакомились ребят с правилами обращения с книгой. Читают ли ребята книги, показала литературная игра «Путешествие по сказкам», которая проходила с помощью презентации, угадывали героя по описанию, угадывали книгу, по которой поставлен мультфильм в «Мультвикторине». Ребята не подвели и ответили на все вопросы сказочной викторины.